Московский Региональный центр Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции
Московский Региональный Центр
Сервис

Обменный визит специалистов АЭС «Бушер» (Иран) на Калининскую АЭС

Обменный визит специалистов АЭС «Бушер» (Иран) на Калининскую АЭС

В соответствии с планом сотрудничества Калининской АЭС (Россия) и АЭС Бушер (Иран) на 2016-2017 годы при содействии Московского центра ВАО АЭС в период со 2 по 6 октября состоялся визит специалистов АЭС Бушер на Калининскую АЭС в рамках программы двустороннего сотрудничества («твиннинг»). Целью визита был обмен опытом по вопросам коммуникации между персоналом БЩУ, тренажерной подготовки оперативного персонала БЩУ, работы в команде.

Для иранской делегации в составе шести человек, которую возглавлял начальник смены блока АЭС Бушер Вахид Ареф, были организованы встречи со специалистами Калининской АЭС в области эксплуатации и ремонта оборудования, подготовки кадров. Гости познакомились с методиками, техническими средствами обучения и поддержания квалификации персонала, повышения качества профессиональной коммуникативности оперативного персонала в нормальном режиме работы и в нештатных ситуациях. В течение четырех дней представители АЭС «Бушер» посетили информационный центр, действующие энергоблоки Калининской АЭС, учебно-тренировочное подразделение станции, профилакторий-санаторий.
Визит проходил в дружеской обстановке и вызвал интерес, как с одной, так и с другой стороны. На заключительном совещании заместитель главного инженера по подготовке персонала Калининской АЭС Григорий Хахулин отметил, что подготовка высококвалифицированного персонала является залогом надежной, безопасной эксплуатации атомных станций, и не случайно это направление должно непрерывно развиваться и совершенствоваться, опираясь на передовой опыт.

Состоявшаяся встреча – это уже второй визит иранских атомщиков в Удомлю в рамках сотрудничества с ВАО АЭС. Ранее, в 2016 году представители АЭС «Бушер» прошли недельную стажировку с целью ознакомления с практикой организации сервисного обслуживания оборудования АЭС и ремонта, в том числе во время перегрузки топлива.

Юрий Щелик.
Представитель МЦ ВАО АЭС
на Калининской АЭС