С 27 июня по 1 июля 2016 года Московским Центром ВАО АЭС совместно с АЭС Козлодуй был проведена Рабочая встреча на тему «Управление тяжелыми авариями».
Встреча проходила в конференц-зале комплекса Леденика и на АЭС Козлодуй (Болгария).
В работе приняли участие 33 эксперта в областях управления тяжелыми авариями, противоаварийной готовности, эксплуатации и обучения персонала из 10 стран Московского региона ВАО АЭС: представители эксплуатирующих организаций и атомных станций Болгарии, Республики Беларусь, Венгрии, Ирана, Китая, России, Словакии, Украины, Финляндии и Чехии, проектных, инжиниринговых и конструкторских организаций: ОКБ «Гидропресс» и ИТЦ ДЖЕТ.
В процессе проведения Рабочей встречи были рассмотрены следующие вопросы:
• Проблемы и перспективы использования на полномасштабных тренажерах (ПМТ) модулей тяжелых аварий на АЭС с РУ ВВЭР и РБМК:
• Технические модификации для процесса управления тяжелыми авариями на АЭС с РУ ВВЭР.
На открытии рабочий встречи с приветственной речью к участникам обратился Директор по безопасности и качеству АЭС Козлодуй Пламен Василев. В своем выступлении он подчеркнул важность обсуждаемой темы и пожелал всем участникам плодотворной работы.
В ходе встречи участники обсуждали концепции управления тяжелыми авариями, вопросы модернизации АЭС с целью повышения безопасности и устойчивости к условиям тяжелых аварий, а также вопросы моделирования тяжелых аварий на полномасштабных тренажерах.
30 июня участники рабочей встречи в ходе технического тура посетили площадку действующих энергоблоков 5 и 6 АЭС Козлодуй, где смогли ознакомиться с реализованными модернизациями, связанными с управлением тяжелыми авариями. Участники встречи также получили возможность наблюдать за обучением персонала на полномасштабном тренажере АЭС Козлодуй.
По результатам Рабочей встречи и заключительной дискуссии оформлена Памятная записка, направленная участникам.
Автор: С. Локтионов
Источник: ВАО АЭС МЦ