21-25 марта 2016 года на Ростовской АЭС прошел международный семинар на тему «Структура управления АС. Распределение обязанностей и полномочий. Методы совершенствования навыков управления и руководства». Обсудить вопросы в области построения и функционирования эффективной структуры управления атомной станцией/предприятием собрались представители АО «Концерн Росэнергоатом»,
АО «Атомтехэнерго», АО «ВНИИАЭС», ООО «Ю-Консалт», АЭС: Белоруссии, Болгарии, Ирана, России, Украины.
Семинар был организован и проведен совместно Московским центром ВАО АЭС и Ростовской АЭС.
Целью семинара был обмен информацией и опытом в области построения и функционирования эффективной структуры управления атомной станцией/предприятием.
В работе семинара приняли участие руководители и специалисты в количестве
26 человек, представляющих Московский центр ВАО АЭС, АО «Концерн Росэнергоатом», АО «Атомтехэнерго», АО «ВНИИАЭС», ООО «Ю-Консалт»,
АЭС: Белоруссии, Болгарии, Ирана, России, Украины.
Важнейшими стали следующие темы выступлений и обсуждений:
- Организационная структура управления АС/предприятием, принципы формирования с учетом приоритета безопасности. Процедуры по разработке организационных схем.
- Согласованность организационной структуры станции и эксплуатирующей организации.
- Распределение функций ответственности, прав и обязанностей с учетом обеспечения безопасной эксплуатации. Ответственность первых руководителей за политику в области безопасности.
- Взаимосвязь процессного подхода с культурой безопасности.
- Анализ рисков проектов организационных изменений оргструктур АЭС.
- Принципы принятия эффективных эксплуатационных решений.
- Управление изменениями. Оценка эффективности организационных изменений, принятие решений при отклонении от целей изменений.
Экспертами и участниками семинара отмечено, что при применение рекомендаций МАГАТЭ-TECDOC-1226 и выполнение в полном объеме предупреждающих мероприятий по минимизации влияния на безопасность планируемых оргизменений, позволяет сместить параметры рисков оргизменений проводимых на АЭС, в том числе связанных с введением новых элементов организационных структур, в зону допустимых значений и обеспечить необходимую безопасность эксплуатации АЭС.