С 9 по 12 февраля 2015 года в филиале АО ”Атомэнергоремонт” “Калининатомэнергоремонт” Московским центром ВАО АЭС была проведена миссия технической поддержки (МТП) по теме: «Обеспечение качества при производстве работ по техническому обслуживанию и ремонту (ТОиР)».
В работе миссии ВАО АЭС приняли участие следующие эксперты:
1. Завьялов Лев Александрович (Московский Центр ВАО АЭС);
2. Jiří Ambrož ( АЭС Темелин, Чехия);
3. Shijun Yin ( АЭС Тяньвань, Китай);
4. Кенджецян Сергей Робертович (Армянская АЭС, Армения);
5. Дятлов Алексей Витальевич (Смоленская АЭС, Россия).
6. Щелик Юрий Владиславович (Представитель ВАО АЭС-МЦ на Калининской АЭС)
В ходе проведения МТП обсуждались следующие вопросы:
• Опыт разработки и внедрения процедуры, регламентирующей работу по использованию внутреннего и внешнего производственного опыта.
• Документация на ремонт поставляемого оборудования. Опыт зарубежных компаний.
• Опыт организации и ведения единой базы данных по впервые случившимся и повторяющимся отказам, приводящим к необходимости проведения повторного ремонта.
• Опыт организации службы технического контроля, имеющей на вооружении необходимые средства технического оснащения для проведения полноценного входного (ВК).
В процессе проведения МТП эксперты обменялись опытом и идеями по вопросам техническому обслуживанию и ремонту оборудования АЭС. На заключительном совещании эксперты обсудили и представили руководству АO “Атомэнергоремонт” рекомендации и предложения по усовершенствованию деятельности, связанной с обеспечением качества при производстве работ по техническому обслуживанию и ремонту.
Автор: Л.А. Завьялов
Источник: ВАО АЭС МЦ