Московский Региональный центр Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции
Московский Региональный Центр
Сервис

Партнерская проверка Южно-Украинской АЭС

Партнерская проверка Южно-Украинской АЭС

В период с 13 по 28 ноября 2014 года состоялась партнерская проверка Южно-Украинской АЭС (Украина). Целью проверки явилась оценка производственной деятельности станции по обеспечению безопасной и надежной эксплуатации.

Впервые на АЭС Украины партнерская проверка была проведена в соответствии с новой редакцией документа ВАО АЭС «Производственные задачи и критерии их выполнения». Производственная деятельность станции оценивалась в 2 фундаментальных, 6 производственных и 10 общепроизводственных областях.
В состав команды партнерской проверки вошли 24 эксперта из 11 стран, представляющих все четыре региональных центра ВАО АЭС:

• Збынек Грунда – Руководитель команды экспертов, Представитель ВАО АЭС – МЦ на АЭС Дукованы (Чехия);
• Йозеф Томек – директор по ядерной безопасности и радиационной защите компании Slovenské elektrárrne (Словакия);
• Сергей Пащенков – заместитель главного инженера ОАО «Атомэнергоремонт» (Россия);
• Хамид Валикхани – руководитель системы управления и надзора АЭС Бушер (Иран);
• Георги Игнатов – начальник отдела международного сотрудничества АЭС «Козлодуй» (Болгария);
• Пер Терен – руководитель программы Миссии технической поддержки» в Парижском Центре ВАО АЭС (Швеция);
• Аббас Али Рошанкар – заместитель главного инженера по ремонту АЭС Бушер (Иран);
• Андрей Красночаров – руководитель ремонтного подразделения АЭС «Козлодуй» (Болгария);
• Алекс Джаворик – вице-президент по инжинирингу АЭС «Columbia Generating Station» (США);
• Лев Завьялов – советник ВАО АЭС – МЦ (Россия);
• Сергей Кезин – советник ВАО АЭС – МЦ (Россия);
• Хассан Аббас – технический сотрудник по опыту эксплуатации в Токийском центре ВАО АЭС (Пакистан);
• Кодали Прасад – советник ВАО АЭС – МЦ (Индия);
• Дмитрий Галкин – Представитель ВАО АЭС – МЦ на Ровенской АЭС (Украина);
• Иван Георгиев – технолог радиационного и дозиметрического контроля АЭС «Козлодуй» (Болгария);
• Катя Минкова – главный технолог химии и радиохимии АЭС «Козлодуй» (Болгария);
• Вадим Тарыкин, координатор по развитию ВАО АЭС – МЦ (Украина);
• Андрей Подопригора – Представитель ВАО АЭС – МЦ на Хмельницкой АЭС (Украина);
• Инь Шицзюнь – Представитель ВАО АЭС – МЦ на АЭС Тяньвань (Китай);
• Хелена Затлкайова – специалист ядерного надзора компании Slovenské elektrárrne (Словакия);
• Надежда Била – Представитель ВАО АЭС – МЦ на АЭС Темелин (Чехия);
• У Дзе – советник ВАО АЭС – МЦ (Китай);
• Максим Дыроватый – советник ВАО АЭС – МЦ (Украина);
• Василий Галкин – советник ВАО АЭС – МЦ (Украина).

В течение более двух недель эксперты ВАО АЭС наблюдали за выполняемыми работами, проводили интервью с персоналом станции и анализировали станционную документацию.

На завершающем этапе партнерской проверки в работе команды экспертов в качестве Ответственных представителей ВАО АЭС приняли участие Председатель Совета Управляющих ВАО АЭС Жак Регальдо и директор ВАО АЭС – МЦ Михаил Чудаков.

Открывая Финальный брифинг партнерской проверки 28 ноября, Генеральный директор ЮУ АЭС Владимир Лисниченко отметил представительный состав и профессионализм команды экспертов. Он выразил благодарность ВАО АЭС за то, что партнерская проверка все-таки состоялась, несмотря на непростую ситуацию в Украине.

Жак Регалдо подчеркнул важность этой партнерской проверки для украинской атомной энергетики и для всей ВАО АЭС в целом. Он отметил открытость, заинтересованность и позитивный настрой партнеров от станции.
Михаил Чудаков обратил внимание на высокую степень подготовленности персонала станции к партнерской проверке, хорошее взаимопонимание и сотрудничество между экспертами команды ВАО АЭС и партнерами от станции.

Эксперты команды ВАО АЭС представили руководству станции сильные стороны и области для улучшения, выявленные в результате партнерской проверки. Руководитель команды Збынек Грунда подвел итоги проверки и пожелал персоналу станции безопасной и надежной эксплуатации.

Генеральный инспектор – директор по безопасности НАЭК «Энергоатом» Данко Билей отметил, что партнерские проверки ВАО АЭС помогают станциям соответствовать лучшей мировой практике. Он поблагодарил всех участников партнерской проверки за хорошую работу и выразил уверенность в том, что результаты проверки будут в максимальной степени использованы для повышения безопасности и надежности Южно-Украинской АЭС и других АЭС Украины.

Автор: Василий Галкин
Источник: ВАО АЭС – МЦ