С 25 по 27 ноября 2014 года Московским Центром ВАО АЭС была проведена миссия технической поддержки (МТП) теме "Анализ результатов контроля и ремонта сварных швов ПГ".
В работе миссии ВАО АЭС приняли участие следующие эксперты:
• Носов Андрей Юрьевич, Московский Центр ВАО АЭС.
• Кузьмичевский Александр Юрьевич (ОАО «ВНИИАЭС»),
• Jiri Zdarek (UJV Rez a.s., Чехия),
• Тихонов Дмитрий Сергеевич (ООО «НПЦ «ЭХО+»),
• Чуев Валерий Юрьевич (ОАО ОКБ «ГИДРОПРЕСС»),
Цель МТП – обмен идеями и опытом, оценка результатов выполненного контроля проблемных сварных швов различными ультразвуковыми методами, анализ возникавших в ходе ремонта двух сварных соединений №23 технических и организационных проблем и их решений, а также разработка рекомендаций по дальнейшему обращению с остальными 10-ю сварными соединениями парогенераторов энергоблока №2 Армянской АЭС.
В процессе миссии эксперты провели анализ результатов контроля и ремонта сварных швов ПГ на Армянской АЭС.
На заключительном совещании эксперты обсудили и предложили станции рекомендации и предложения по контролю и ремонту разнородных сварных соединений ПГ Ду 1100 (№23) 2-го энергоблока Армянской АЭС.
Автор: А.Ю. Носов
Источник: ВАО АЭС МЦ