Московский Региональный центр Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции
Московский Региональный Центр
Сервис

Миссия Технической Поддержки на Калининской АЭС

Миссия Технической Поддержки на Калининской АЭС

4 – 7 марта 2013 года Московским Центром ВАО АЭС в соответствии с запросом Калининской АЭС была проведена миссия технической поддержки (МТП) по теме «Анализ событий низкого уровня».
 
Целью миссии было оценить состояние системы обращения с событиями низкого уровня (СНУ) на Калининской АЭС и обменяться опытом по усовершенствованию деятельности с событиями низкого уровня. Оценка проводилась в виде ознакомления с информационной системой по СНУ, анализа документации, докладов, выступлений и обмена мнениями. Это позволило идентифицировать слабости и разработать предложения для улучшения.

В качестве экспертов в миссии приняли участие:

•    Юрий Владиславович Щелик (ВАО АЭС Московский центр),
•    Самвел Рафикович Казарян (ВАО АЭС Московский Центр),
•    Кириленко Евгений Александрович (Смоленская АЭС),
•    Шитов Александр Юрьевич (Кольская АЭС),
•    Треущенко Анна Вячеславовна (Ровенская АЭС).

В ходе проведения миссии участниками мероприятия  были обсуждены следующие вопросы:
•    Обзор БД в работе с СНУ;
•    Критерии, классификация дефектов и малозначимых событий, методы их расследования и анализа.
•    Документы (положения, инструкции и т.д.) в системе СНУ.
•    Примеры хорошей практики по этой теме.

На заключительном совещании вместе с представителями Калининской АЭС были обсуждены рекомендации по результатам миссии, которые будут переданы Калининской АЭС в составе заключительного отчета по МТП.

Автор: Щелик Ю.В.