Московский Региональный центр Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции
Московский Региональный Центр
Сервис

Семинар ВАО АЭС–МЦ и ГП НАЭК « Энергоатом» в Киеве

Семинар ВАО АЭС–МЦ и ГП НАЭК « Энергоатом» в Киеве

11 сентября 2012 в г.Киев был проведен семинар на тему «Эксплуатация ядерного топлива на АЭС с РУ ВВЭР», организованный совместно ВАО АЭС–МЦ и ГП НАЭК « Энергоатом».

Для передачи накопленного опыта и обмена информацией в работе семинара приняли участие 31 специалист из 5 стран мира: представители  эксплуатирующих организаций/атомных станций России, Украины, Чехии, Венгрии, Болгарии, поставщиков ядерного топлива (это ОАО «ТВЭЛ», ОАО «Машиностроительный завод», ОАО «НЗХК»), проектных и научных организаций (ОКБ «Гидропресс», "ОКБМ имени И.И. Африкантова", НИЦ «Курчатовский институт», РЖЕЖ, ВНИИАЭС) и компании «Русатом Оверсиз».

Были рассмотрены следующие вопросы:

•    Входной контроль ядерного топлива на АЭС.
•    Контроль качества изготовления ядерного топлива.
•    Контроль герметичности ядерного топлива при эксплуатации.
•    Вопросы обращения с ядерным топливом при транспортно-технологических операциях во время планово-предупредительных ремонтов, включая функционирование перегрузочных машин.
•    Вопросы обоснования и эксплуатации «смешанных» активных зон, в том числе с ТВС различных производителей.

Участниками семинара было отмечено, что тема «Эксплуатация ядерного топлива на АЭС с РУ ВВЭР» является очень актуальной, так как ядерное топливо играет  важную роль в обеспечении безопасности работы АЭС.
По результатам работы семинара будет выпущена «Памятная записка», которая будет разослана участникам.

Автор: Лукьяненко А.И.