Повторная партнерская проверка Московского центра ВАО АЭС завершила 31 октября свою работу на Калининской АЭС. В течение недели команда экспертов проверяла состояние энергоблока № 3 по областям для улучшения, которые были отмечены при основной проверке 2004 года - первой предпусковой проверке нового энергоблока.
Как отметил руководитель проверки Николай Власенко (НАЭК "Энергоатом", Украина), третий блок находится в хорошем состоянии, о чем свидетельствуют высокие показатели безопасности работы блока, высокие технико-экономические показатели, а также результаты в области охраны труда.
Задачей Партнерской проверки является выявление положительного опыта, который будет в дальнейшем рекомендован Московским центром ВАО АЭС для распространения на других АЭС. "Мы отметили четыре положительных практики, - подчеркнул Н.Власенко. - Одна из них связана с реальным состоянием дел по охране труда: в последние годы на станции не было несчастных случаев. Этому способствовала многоплановая работа, направленная на профилактику и предупреждение несчастных случаев. В 2005 году для работников Калининской АЭС созданы информационный стенд и интенет-страничка «Сайт о ВАО АЭС», содержащие информацию о Всемирной Ассоциации Операторов, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС), дающие представление об истории создания ВАО АЭС, её структуре и основных принципах деятельности и программах. Персоналу Калининской АЭС периодически дается информация об участии специалистов станции в мероприятиях ВАО АЭС, в партнерских проверках, технических визитах, МТП. Также одной из положительных практик является совершенствование сетевой информационной системы химического контроля. Есть и другой позитивный опыт, который будет обработан Московским центром ВАО АЭС и разослан для реализации на АЭС Московского Центра.
Координатор проверки Алексей Поляков (ВАО АЭС-МЦ) особо отметили эффективную и слаженную работу команды Калининской АЭС. Представители АЭС - руководители направлений проверки являются не только высококвалифицированными профессионалами, но и хорошо знакомы с методикой партнерской проверки. Этот опыт определил ежедневное тесное сотрудничество между представителями обеих команд – ВАО АЭС и Калининской АЭС, которое проходило в атмосфере максимальной открытости, а также плодотворное взаимодействие с линейными специалистами станции, что позволило оперативно реагировать на возникающие проблемы и обеспечило достижение всех поставленных перед командой целей.
В свою очередь главный инженер КАЭС Михаил Канышев поблагодарил представителей Партнерской проверки за работу, подготовленные материалы и подтвердил полное и правильное понимание целей и задач, которые решали международные эксперты на предприятии.
Автор: Поляков А.В.